Новости и аналитика Новости Государство усилило контроль за ценами на лекарства

Государство усилило контроль за ценами на лекарства

С некоторых пор и правительство, и президент уделяют особое внимание проблеме завышения цен на лекарства в отечественных аптеках. Власти обещают остановить этот процесс, определив жесткую схему расчета стоимости медикаментов. За ее нарушение владельцы аптечных сетей будут нести ответственность перед законом.

Постановлением от 8 августа 2009 г. № 654 "О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства" правительство усилило государственный контроль за ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

Теперь предельную отпускную стоимость этих медикаментов производители должны обязательно регистрировать, а органы власти субъектов РФ устанавливают предельные оптовые и розничные надбавки только к фактическим отпускным ценам производителей. В соответствии с новым постановлением соблюдение надбавок является дополнительным лицензионным требованием к фармацевтической деятельности.

Минздравсоцразвития России с ФСТ России поручено разработать методику расчета предельной отпускной стоимости лекарств.

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 8 августа 2009 г. № 654 будет создана комиссия по урегулированию споров, возникающих при госрегистрации.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Изменения, внесенные в акты Правительства РФ, вступают в силу с 1 января 2010 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и