Новости и аналитика Новости Н. Чуркин: "Мы привыкли, что воды у нас много. Пора менять эту психологию"

Н. Чуркин: "Мы привыкли, что воды у нас много. Пора менять эту психологию"

Сенаторы поделились своим мнением по проблеме использования водных ресурсов в стране.

"Вода - самый потребляемый природный ресурс, запасы которого постоянно истощаются. Более того, из-за увеличения антропогенной нагрузки на окружающую среду ухудшается и качество этих запасов.

В этой связи для рационального использования водных ресурсов в Водном кодексе необходимо  более четко прописать вопросы водопользования и охраны водных источников. Ограничения в метрах и километрах, установленные сегодня для водоохраной зоны, явно не достаточны. Необходимы совершенно другие подходы. Должны быть выработаны новые регламенты водопользования. 

Важнейшим элементом использования и воспроизводства водных ресурсов является внедрение новых технологических подходов и современных материалов. Следует различать виды употребления и готовить воду специально для этих целей. Сегодня вода, поступающая к нам в дом как для питья, так и для технических нужд, течет из одного крана. В конечном итоге воду из-под крана пить практически невозможно. Уверен, питьевую воду нужно готовить непосредственно перед подачей потребителю и подавать через отдельный третий кран. Технически это вполне реально, да, кстати, и экономически выгодно, поскольку  питьевая вода составляет только 3-5%  от потребляемой нами воды.

Второй важнейший компонент - это очистка сточных вод. Качество возвращаемой воды не должно быть хуже того, что было при водозаборе. Не только  канализационные воды, но и ливневые стоки, вода, используемая для охлаждения и технических нужд на предприятиях, словом, вся использованная вода должна проходить полную очистку перед возвращением в водоем. Только тогда можно будет говорить о сохранении водных источников, об улучшении состояния экосистем, биосферы. На сегодняшний день техническое состояние очистных систем и  условия их эксплуатации не позволяют успешно решать эти вопросы.

Сильно усложняет проблему и отсутствие государственной  программы по совершенствованию использования водоресурсов, сейчас она в стадии  разработки. Причем как в производстве, так и в быту. Сегодня мы  переводим впустую значительные  объемы чистой воды, даже не задумываясь об этом.

Мы привыкли считать, что запасы пресной воды неисчерпаемы. Так вот эту психологию следует менять. Страна действительно пока богата водными ресурсами, однако необходимо понимать, что для их сохранения, для обеспечения  экологического благополучия все мы, граждане Российской Федерации, должны выполнять единые правила,  заботиться о рациональном использовании воды всюду, во всех регионах нашей страны", - уверен Н. Чуркин,  первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Мнения членов Совета Федерации