Новости и аналитика Новости Изменив статус русского языка, Таджикистан создаст себе проблемы

Изменив статус русского языка, Таджикистан создаст себе проблемы

В Душанбе разработан законопроект, в соответствии с которым общаться с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получить информацию и документы теперь можно будет только на государственном языке - таджикском. МИД Таджикистана уже сделал пояснения, заверив, что определенный статус русского языка закреплен в Конституции. 

В принципе, они должны быть заинтересованы в сохранении роли русского языка больше, чем мы. Потому что если они перестанут говорить на русском, то ни один гастарбайтер из Таджикистана в России работать не сможет, подчеркнул помощник Президента России С. Приходько.

"Может быть, и несознательно, но таким образом происходит подмена понятия заботы о национальном языке. Без ущерба можно говорить о защите таджикского языка с литературной и лингвистической точек зрения, но умалять прикладное значение русского языка для местной молодежи нельзя. Ограничение использования русского языка, в том числе в государственной деловой переписке, снижает сферу интеграции таджикской молодежи в экономическое пространство СНГ.

У меня сложилось впечатление, что вопрос об изменении статуса русского языка не обсуждался глубоко и серьезно с таджикским и международным экспертным сообществом. Таджикистан - страна древнейшей, очень интересной литературы, поэзии и общественной мысли. Однако все классики, начиная от Авиценны, Рудаки и Турсун-заде, получили новый простор именно благодаря переводу на русский язык. Кроме того, все, что сделано в республике с точки зрения инженерной мысли, практически на 100% было воплощено с использованием научно-технической литературы на русском языке.

Думаю, что многие таджикские литераторы, произведения которых издавались на русском, будут смущены и обеспокоены такой ситуацией.

Я как друг таджикского народа очень хотел бы, чтобы этот вопрос был обстоятельно проработан с международными экспертами и чтобы русский язык сохранил в республике свой статус. Хорошо бы заботу о таджикском языке сочетать с сохранением русскоязычного пространства в дружественном Таджикистане",- таким мнением поделился председатель Комиссии Совета Федерации по культуре, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Северная Осетия-Алания А. Дзасохов.

Мнения членов Совета Федерации