Новости и аналитика Новости Очень сложно судить о сегодняшнем влиянии Закаева на сепаратистов и вероятности его возвращения в Чечню

Очень сложно судить о сегодняшнем влиянии Закаева на сепаратистов и вероятности его возвращения в Чечню

Глава правительства Ичкерии А. Закаев заявил, что с 1 августа "силы сопротивления" прекращают вооруженные действия против чеченской милиции. Такое решение было принято на заседании парламента и правительства Ичкерии по итогам переговоров Закаева с председателем парламента Чечни Д. Абдурахмановым. 

По словам Закаева, перемирие наступит с 1 августа. "Я очень надеюсь, что с этого дня чеченцы больше никогда не будут друг в друга стрелять", - заметил он. Абдурахманов со своей стороны заявил, что достигнутые на переговорах результаты соответствуют "программе президента Рамзана Кадырова по возрождению республики".

В России А. Закаев заочно обвиняется в вооруженном мятеже, организации незаконных вооруженных формирований и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Российские власти неоднократно пытались добиться выдачи Закаева, который в 2003 году получил политическое убежище в Великобритании.

"Не уверен, что влияние Закаева настолько сильно. Однако, если его власть распространяется даже на часть экстремистских сил, и у него действительно что-то получится, это будет хорошо.

Возможность возвращения Закаева в Чечню зависит от степени его причастности к ряду преступлений. Именно это обстоятельство является решающим в вопросе, вернется он или нет. Думаю, Закаев и сам это понимает. В соответствии с российским законодательством для желающих вернуться на Родину сепаратистов действует ряд смягчающих обстоятельств. Смягчающим, в частности, является факт добровольной сдачи и неучастие в тяжких преступлениях. Не думаю, что под Закаева будут переписывать законодательство", - считает председатель Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Хабаровского края В. Озеров.

Мнения членов Совета Федерации