Новости и аналитика Новости Только комплексные меры, включая кардинальное улучшение состояния дорог и повышение культуры вождения, позволят снизить число ДТП

Только комплексные меры, включая кардинальное улучшение состояния дорог и повышение культуры вождения, позволят снизить число ДТП

В России за неделю произошло четвертое крупное ДТП с большим числом жертв. 

На череду автокатастроф обратил внимание президент. По его мнению, вина лежит на организаторах и участниках дорожного движения. "Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс управления дорожным движением", - заявил Медведев на совещании с членами Совета безопасности.

"Речь идет и о том, чтобы дороги приводить в порядок. Но, на мой взгляд, такого рода абсолютно невозможные и невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги безобразного качества. Это составляющая, но это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах, и следствие расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения", - заявил президент.

"Для снижения аварийности на дорогах необходимо выполнять несколько простых правил. Необходимо строить хорошие дороги с разделительными барьерами, ужесточить контроль за прохождением техосмотра, водителям - повысить уровень культуры вождения и исключить покупку прав. Ведь существует уже высокотехнологичная аппаратура для фиксации сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения.

С 1969 по 1971 год я работал заведующим гаражом колхоза "Рассвет" в Астраханской области. Помню, насколько строго проводился тогда техосмотр. Каждый день перед выездом машин из гаража я лично досматривал все 50 автомобилей, потому что существовала личная ответственность и потому, что я всегда помнил слова своего учителя по вождению, повторявшего: "Водитель не виноват только в одном случае - если машина стоит на стоянке на ручном тормозе".

Считаю также, что надо ввести практику поощрений законопослушных водителей", - сказал по этому поводу председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Астраханской области Г. Горбунов.

Мнения членов Совета Федерации