Новости и аналитика Новости Главный санитарный врач страны заботится о здоровье нации и никакого политического подтекста в его заявлениях нет

Главный санитарный врач страны заботится о здоровье нации и никакого политического подтекста в его заявлениях нет

Главный санитарный врач РФ Г. Онищенко запретил выезд в августе детских групп из России в Великобританию в связи с новым гриппом. О своем решении он сообщил 27 июля 2009 года в прямом эфире информационного канала "Вести".

По ситуации с гриппом A /Н1N1/ "Англия сегодня самая неблагополучная страна в Европе", - подчеркнул Онищенко. "Сегодня я подписал указание регионам, чтобы ни одна группа детей в августе не выехала в Великобританию", - сообщил он.

"Забота главного санитарного врача о населении страны - это нормально. В данный момент я нахожусь в Нью-Йорке, а, как известно, на территории США свирепствует свиной грипп. Если главному санитарному врачу поступает информация, что какие-то страны становятся странами повышенной опасности, то он делает выводы, и в подобном заявлении Онищенко я не вижу ничего странного. Другое дело, что поток едущих в Великобританию, Испанию, в другие страны Евросоюза и в США настолько велик, что большинство людей оставит без внимания предостережения главного санитарного врача", - уверен председатель Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от администрации Псковской области М. Маргелов.

Мнения членов Совета Федерации