Новости и аналитика Новости А. Торшин: "Дума услышала наши аргументы"

А. Торшин: "Дума услышала наши аргументы"

Такое мнение сенатор высказал после одобрения на заседании Совета Федерации нового закона - Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности".

"Совет Федерации отклонил ранее этот закон совершенно справедливо - он не был доработан. В этом и состоит одна из функций верхней палаты - быть контролером качества законов. Поэтому мы посчитали необходимым, чтобы согласительная комиссия более тщательно просмотрела это закон. Все наши аргументы при этом были услышаны Государственной Думой. Если бы они были надуманными, то ГД просто преодолела бы вето. Ранее депутаты проголосовали за этот закон единогласно. Также единогласно были приняты и все предложения согласительной комиссии. Хотя, конечно, законопроект мог быть доработан депутатами и ранее - он находился в ГД на рассмотрении еще с февраля 2009 года.

Сегодняшнее обсуждение в Совете Федерации показало, что вопросы к закону еще остались, и мы будем наблюдать за тем, как он претворяется в жизнь. Совет Федерации принял протокольное поручение о его мониторинге. Закон очень сложный, и не исключено, что его придется дополнять".