Новости и аналитика Новости ЕСН заменят взносами на социальное страхование

ЕСН заменят взносами на социальное страхование

С 2010 года единый социальный налог отменят  - вместо него работодатели будут платить страховые взносы. Об этом гласит Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ.
С 2011 года страховые взносы в Пенсионный фонд составят 26%, в ФСС РФ - 2,9%, в ФФОМС - 2,1%, в ТФОМС - 3%. В 2010-м тарифы будут равны действующим ставкам ЕСН, применяемым к первому порогу регрессии. С 2011 года фискальная нагрузка увеличится с 26% до 34% от фонда оплаты труда.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" устанавливает, что в 2011-2014 годах взносы для производителей сельскохозяйственной продукции, резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны, плательщиков ЕСХН, общественных организаций инвалидов и прочих будут уменьшены.

Согласно новому закону база для начисления страховых взносов в отношении каждого работника определяется с начала года нарастающим итогом и не может быть более 415 тыс. руб. (эта сумма будет индексироваться). С выплат, превышающих ее, взносы не взимаются. База для начисления страховых взносов не включает пособия по безработице, временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также ряд других.

В соответствии с положениями Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и их территориальные органы будут контролировать уплату взносов.

Закон вступает в силу с 1 января 2010 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной порядок вступления в силу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и