Новости и аналитика Новости С. Миронов: "Палата стоит на страже интересов государства"

С. Миронов: "Палата стоит на страже интересов государства"

Вчера по окончании внеочередного заседания палаты Председатель Совета Федерации ответил на вопросы журналистов.

С одобренным Советом Федерации законом страна получит, с одной стороны, значительное число дополнительных рабочих мест для выпускников вузов, с другой, - и это самое главное, заявил С. Миронов, "мы надеемся, что он подтолкнет к реальному продвижению достижений науки в производство".

Касаясь истории прохождения закона в парламенте, Председатель СФ подчеркнул верность подхода палаты, которая на предыдущем заседании направила этот правовой акт на согласительные процедуры. По его словам, "нельзя пропускать закон, который позволяет провести "приватизацию номер два" практически без какого-либо контроля со стороны государства". Он отметил качественную работу, проведенную согласительной комиссией палат Федерального Собрания, которая зафиксировала необходимость уведомления министерства о создании таких хозяйствующих субъектов, а также дополнила закон положением о возможности внесения в уставный капитал будущих организаций не только продуктов интеллектуальной деятельности, но и денег, оборудования и другого имущества. "Это позволит не ждать годами "доброго дядю", который придет и заплатит деньги, а потом будет еще "внимательно присматриваться" к имуществу того или иного вуза и или НИИ". Научные и образовательные учреждения получат право уже сейчас начинать практическую инновационную деятельность.

Отвечая на вопросы журналистов, С. Миронов отметил: Совет Федерации проявил принципиальность в том, что одобрил этот правовой акт после того, как в результате работы согласительной комиссии появились гарантии государственного контроля за будущей деятельностью образуемых хозяйствующих субъектов. "Палата стоит на страже интересов государства, и даже самую благую идею мы должны обеспечить необходимыми законодательными рамками".