Новости и аналитика Новости Президент поставил перед правительством ряд первоочередных задач

Президент поставил перед правительством ряд первоочередных задач

Сегодня прошло заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, на котором Д. Медведев определил первоочередные задачи правительства.

В частности, в этом году особое внимание будет уделено реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".  Президент акцентировал внимание присутствующих на необходимости строительства жилья экономкласса, включая малоэтажное.

Также в 2009 году постоянным и служебным жильем будут обеспечены не менее 45 тыс. военнослужащих.

В проекте федерального бюджета на 2010 год для решения жилищных вопросов будут предусмотрены финансы, а  при рассмотрении проектов федеральных законов "Технический регламент "О безопасности строительных материалов и изделий" и  "Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений" будут учтены актуальные требования к энергоэффективности и экологичности жилья. Кроме того, правительство обязано разработать комплекс мер по модернизации и технологическому развитию производственной базы индустриального домостроения.

По поручению главы государства будет организована инвентаризация государственных земельных участков, предоставленных Российской академии наук, отраслевым академиям наук и подведомственным им организациям, учебным заведениям. Используемые  по назначению или неиспользуемые будут переданы под жилищное строительство.

Также совместно  с  ЦБ РФ правительство разработает долгосрочную стратегию развития ипотечного жилищного кредитования.