Новости и аналитика Новости Прокуратура проверит исполнение законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратура проверит исполнение законодательства о безопасности дорожного движения

По фактам аварий в Ростовской области, на МКАДе возбуждены уголовные дела. Генпрокуратура контролирует их расследование. 

Минтранс России, как  и Генеральная прокуратура, считает, что необходимо оснастить грузовые автомобили и автобусы, осуществляющие международные, междугородные, а также регулярные пригородные и внутригородские коммерческие перевозки, тахографами. Кроме того, следует внести дополнения в КоАП РФ в части установления административной ответственности водителей и их работодателей за нарушения, связанные с несоблюдением режима труда и отдыха, отнесения таких нарушений к грубым нарушениям лицензионных требований и условий.

В связи с участившимися случаями ДТП, повлекших массовую гибель людей, Генеральная прокуратура поручила прокурорам субъектов РФ, военным и транспортным прокурорам обеспечить надлежащий надзор за исполнением законов о безопасности дорожного движения со стороны автотранспортных предприятий, органов исполнительной власти и местного самоуправления, органов контроля и надзора, дорожных служб.