Новости и аналитика Новости Усилено наказание за нарушение антимонопольного законодательства

Усилено наказание за нарушение антимонопольного законодательства

Число нарушений антимонопольного законодательства в России растет. Один из способов приостановить этот процесс - ужесточить наказание за подобные преступления.

Президентом подписан Федеральный закон от 17 июля 2009 г. N 160-ФЗ, который значительно усиливает административную ответственность за нарушения антимонопольного законодательства.

Теперь могут быть дисквалифицированы не только руководители юридических лиц и предприниматели, но и государственные (муниципальные) служащие, пренебрегшие нормами закона. Члены конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии госзаказчика несут ответственность как должностные лица.
Чиновники, замеченные в попытках ограничить конкуренцию, также будут наказаны.

В соответствии с новым законом сумма штрафа за нарушение сроков опубликования информации о размещении заказа будет зависеть от времени просрочки и способа размещения заказа. Штраф за нарушение порядка размещения заказа теперь может исчисляться в процентном отношении к начальной цене контракта.

Федеральный закон от 17 июля 2009 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации" определяет минимальный штраф (100 тыс. руб.) для юридических лиц за ограничивающие конкуренцию согласованные действия. Нарушители, явившиеся с повинной в антимонопольный орган, могут быть освобождены от ответственности.

Срок давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства об электроэнергетике новым законом увеличен с 2 месяцев до 1 года.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Читать ГАРАНТ.РУ в и