Новости и аналитика Новости Пенсионный возраст надо менять с учетом социального аспекта

Пенсионный возраст надо менять с учетом социального аспекта

Исследовательский центр SuperJob провел опрос, который показал:69% россиян назвали пенсионный возраст пережитком прошлого и предложили его отменить. Поводом для проведения опроса среди наших граждан стала  реформа в Великобритании, где планируется ликвидировать само понятие пенсионного возраста уже в этом году. При этом выплату государственной пенсии с определенного возраста Британское государство сохраняет. 

"При условии сохранения обязательной выплаты государственной пенсии за выслугу лет пенсионный возраст можно было бы и отменить.

Само понятие "пенсионный возраст" - это условная категория. Поскольку каждый человек индивидуален, фактический возраст выхода на пенсию у всех разный. Люди интеллектуального труда - ученые, преподаватели, писатели, поэты - как правило, трудятся до последнего. Для них пенсионный возраст может наступить и в 80, и в 90 лет, а для некоторых даже и позже. Так зачем же стеснять их этой категорией. Другое дело, что пенсионные реформы должны проводиться, учитывая потребности всех граждан.

А мотивы россиян, выступающих за отмену пенсионного возраста, понятны: они хотят застраховаться от увольнений. Ни для кого не секрет, что зачастую пенсионный возраст - это единственный повод уволить сотрудника", - считает первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области В. Гусев.

Мнения членов Совета Федерации