Новости и аналитика Новости Дефицит федерального бюджета можно компенсировать за счет наведения элементарного порядка в государственных расходах

Дефицит федерального бюджета можно компенсировать за счет наведения элементарного порядка в государственных расходах

Такое мнение выразил Председатель Совета Федерации С. Миронов.

Например, в сфере госзакупок, пояснил он журналистам, только за прошлый год превышение цен над среднерыночными достигло 364 млрд руб. Иными словами, 10-12% госзаказа - это официально признанные Федеральной антимонопольной службой "откаты".

90% дорожного строительства ведется на средства федерального и региональных бюджетов. Километр четырехполосной трассы в Германии стоит 3,3 млн евро, в Китае - 3 млн долларов, у нас - в среднем 13. Цена же иных объектов дорожной инфраструктуры, вроде четвертого кольца Москвы или Западного скоростного диаметра, просто заоблачна. В свою очередь, ремонт действующих дорог обходится бюджету в 5-6 раз дороже, чем строительство новых, заключил С. Миронов. Если бы дороги при этом у нас строились немецкого или хотя бы китайского качества и по вменяемым ценам, бюджет, исходя из заявки Минтранса, мог бы сэкономить в будущем году сотни миллиардов рублей.

Страна может получить искомые финансовые средства, которые могли бы спасти экономику от новых налогов, а Фонд национального благосостояния - от потерь. В будущем году кризис не закончится, эти деньги пригодятся и в 2010 году, добавил он, главное, чтобы государство научилось, наконец, их считать.