Новости и аналитика Новости С. Миронов: "Убийство правозащитницы Н. Эстемировой - это вызов террористического подполья на Северном Кавказе"

С. Миронов: "Убийство правозащитницы Н. Эстемировой - это вызов террористического подполья на Северном Кавказе"

"Убийство Натальи Эстемировой, независимо от его целей и мотивов, - еще одно свидетельство крайне тревожной ситуации на Северном Кавказе, резко контрастирующей с официальным оптимизмом. Ни о каком снижении числа "вылазок бандитов" нет и речи. Правоохранителям и властям северокавказских регионов пора называть вещи своими именами. Очевидно, что никакое сокращение Объединенной группировки войск на Северном Кавказе в такой ситуации невозможно", - сказал С. Миронов, отвечая на вопрос журналистов о его мнении относительно совершенного на Северном Кавказе убийства известной правозащитницы.

"Боевики отнюдь не сидят исключительно в лесу, они концентрируются в городах и населенных пунктах. Адресно и демонстративно уничтожают представителей власти, милиционеров и военнослужащих. Теперь вот жертвой борьбы властей и бандитов стала известная всему миру правозащитница, что придало ситуации на Северном Кавказе международный резонанс. На силовые ведомства ложится огромная ответственность. Убийство правозащитницы должно быть раскрыто, убийцы - сурово наказаны", - подчеркнул С. Миронов.

"Террористическому подполью должны быть нанесены адресные удары, способные надолго связать его активность. Однако не меньшая ответственность лежит и на местных властях. Что толкает молодежь северокавказских республик в ряды незаконных вооруженных формирований? Массовая коррупция, клановая организация экономики, социальная пропасть между "верхами" и "низами", беспредел местной милиции и чудовищная безработица. Все то, против чего выступала, с чем боролась покойная Наталья Эстемирова. Если бы все деньги федерального центра доходили до населения, а на мало-мальски значительные должности назначались не только выходцы из 2-3 местных правящих фамилий, боевики давно лишились бы социальной опоры", - отметил он.