Новости и аналитика Новости Убийство чеченской правозащитницы связано с ее профессиональной деятельностью

Убийство чеченской правозащитницы связано с ее профессиональной деятельностью

Представитель чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Н. Эстемирова убита 15 июля в Ингушетии. В качестве основной версии убийства рассматривается служебная ее деятельность. Эстемирова документировала факты похищения людей с самого начала чеченской войны, и именно на ее работу опирались многие международные правозащитные организации. Н. Эстимирова - лауреат многих известных правозащитных премий. 

"Это убийство носит откровенно антироссийскую направленность, и, вне всякого сомнения, оно связано с профессиональной деятельностью правозащитницы.

Слишком часто у нас в последнее время происходят резонансные и громкие убийства. Уж не знаю, какие меры нужно принять, чтобы деятельность правоохранительных органов стала более эффективной. Парламент готов оказать всяческое содействие в этом плане, в том числе внести необходимые законодательные инициативы, если действующего законодательства для более эффективной деятельности правоохранительных и следственных органов не хватает.

Мы готовы это сделать. Более того, готовы пойти на то, чтобы добавить денег на обеспечение их деятельности. Но надо что-то делать, иначе мы так и будем стоять у позорного столба и получать осуждение международного сообщества", - уверен первый заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от Правительства Республики Марий Эл А. Торшин.

Мнения членов Совета Федерации