Новости и аналитика Новости Исторические реликвии с легендарного крейсера "Варяг" вернулись в Россию

Исторические реликвии с легендарного крейсера "Варяг" вернулись в Россию

Зампредседателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности А. Хазин принял участие в торжественной церемонии встречи в Кронштадте исторических реликвий с крейсера. На имя сенатора были выписаны документы на пересечение границы флага с легендарного "Варяга".

"В течение многих лет велись переговоры об экспонировании реликвий крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", погибших в январе 1904 года в битве при Чемульпо в момент начала русско-японской войны, - рассказал А. Хазин, беседуя с журналистами по возвращении в Москву. - Переговоры шли на разных уровнях, в том числе на высшем. Мне посчастливилось участвовать, в том числе, в завершающей стадии переговоров, которые прошли на прошлой неделе в Ичхоне и Сеуле.

В результате достигнутого соглашения носовой флаг - гюйс с "Варяга" - тот самый, который так не был спущен во время боя и под которым он ушел под воду, а также флаг с одной из шлюпок "Корейца" и 12 других реликвий с наших кораблей возвращаются в Россию и до марта будут выставляться сначала в Эрмитаже, потом в Москве, а затем в городах русской морской славы".

12 июля в Кронштадте на той самой площади, от которой крейсер "Варяг" со стягом уходил на Дальний Восток, прошла торжественная церемония возвращения флага на Родину.