Новости и аналитика Новости Создание благоприятных условий и привлечение молодых специалистов в село должны стать приоритетным направлением регионального развития

Создание благоприятных условий и привлечение молодых специалистов в село должны стать приоритетным направлением регионального развития

17 июля состоится заседание Государственного совета Российской Федерации по вопросам молодежной политики. В преддверии этого события в Москве прошло ток-шоу "Будущее России за молодыми!", где губернаторы рассказали о своем опыте и о проблемах, связанных с молодежной политикой в регионах. 

Между тем, из пяти регионов только один смог предложить конкретные пути решения молодежных проблем. Губернатор Нижегородской области В. Шанцев, презентовав реальную и эффективную программу, рассказал о первых результатах ее реализации.

В основу проводимой администрацией Нижегородской области молодежной политики заложен принцип материальной поддержки молодых специалистов - врачей, педагогов, работников культуры, приезжающих в сельскую местность. По словам Шанцева, в рамках специально разработанной программы специалистам, готовым работать в глубинке, к их основной зарплате в 2 тыс. руб. обеспечивается солидная прибавка в размере 10 тыс. руб. в месяц. Одновременно молодому специалисту предоставляется жилье (дом на селе или квартира) по льготной ипотеке, а также автомобиль ВАЗ седьмой модели. При этом он имеет возможность взять беспроцентную ссуду на первый взнос.

Таким образом, Нижегородская область, реализуя проект по социальной поддержке молодежи на селе, одновременно решает задачи и в рамках национального проекта "Развитие АПК".

"Молодежный опыт нижегородцев стоит взять на вооружение. Все результативные наработки в рамках программы по привлечению молодых специалистов на село требуют безусловной поддержки.

Ежегодно в России сельскохозяйственные вузы оканчивают около 100 тыс. специалистов. Однако на производство приходят не более 35-40% выпускников. А в условиях кризиса для страны это будет особенно ощутимо, поэтому поддержка молодежи, заключающаяся в числе прочего в создании хороших условий жизни и работы, должна выйти на первый план.

В этой связи хотелось бы отметить необходимость подготовки вузами не просто молодых специалистов, а молодых специалистов с навыками. Но навыков у большинства из них нет, поскольку во многих учебных заведениях свернута научная работа", - уверен заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) М. Николаев.

Мнения членов Совета Федерации