Новости и аналитика Новости С. Миронов попросил премьер-министра не сокращать льготы для военных и приравнять участников операции в Южной Осетии к участникам боевых действий

С. Миронов попросил премьер-министра не сокращать льготы для военных и приравнять участников операции в Южной Осетии к участникам боевых действий

14 июля руководство Совета Федерации и Председатель Правительства РФ В. Путин обсудили бюджетную стратегию на ближайшие годы. 

Доходы бюджета в следующем году уменьшатся на треть, сообщил В. Путин, и необходимо скорректировать социально-экономические планы, не разбалансировав бюджет.

С. Миронов попросил не сокращать льготы по санаторно-курортному обеспечению военнослужащих, приравнять участников операции в Южной Осетии к участникам боевых действий и предоставить Героям социалистического труда льготы Героев Советского Союза и Героев России. Компенсировать расходы можно благодаря госмонополии на производство и оборот спирта, счтитает он. Также глава Совета Федерации внес предложение о продлении сроков приватизации жилья для космонавтов, проживающих в Звездном городке.

Отдельное место в  ходе беседы заняла проблема игорного бизнеса. "Настораживает тот факт, - отметил С. Миронов, - что, похоже, мы не перекрыли все законодательные лазейки для игорного бизнеса, хотя с 1 июля у нас прекращена возможность распространения этой заразы". Речь идет не о проблемах с перемещением бизнеса в специальные территориальные зоны, а о "перепрофилировании" игорных заведений и маскировке под другие виды развлекательных и даже спортивных организаций. "Нужно подумать, как все это перекрыть. Например, всякие покерные клубы. Сейчас готовится соответствующее решение Министерства спорта  и оно будет обнародовано в самое ближайшее время", - ответил В. Путин.