Новости и аналитика Новости А. Торшин: "Сотрудничество между Россией и европейскими партнерами приобрело бы более конкретный характер, если бы мы лучше знали друг друга"

А. Торшин: "Сотрудничество между Россией и европейскими партнерами приобрело бы более конкретный характер, если бы мы лучше знали друг друга"

Заместитель Председателя Совета Федерации выступил на Международной парламентской конференции по вопросам европейской безопасности в Киеве.

"Европа могла бы стать пионером в налаживании "зонтичных" механизмов сотрудничества в русле глобального партнерства, ведь сама жизнь диктует необходимость скорейшего принятия консолидированных подходов в сфере обеспечения безопасности с привлечением не только европейцев, но и государств и народов, проживающих за пределами Европы", - заявил он.

"У каждого из нас есть свои предложения, идеи и наработанный опыт. В целях пресечения наркопоставок по всему миру Россия готова помочь и с ликвидацией неграмотности в сельских районах Афганистана, а также поделиться опытом деятельности региональных антинаркотических центров", - рассказал А. Торшин.

Механизмами сотрудничества могут стать, по его мнению, и диалог на уровне профильных комитетов Федерального Собрания РФ и Европейской ассамблеи безопасности и обороны (АЗЕС).

Регулярные обмены визитами на парламентском уровне укрепили бы взаимное доверие, сделали бы более понятными для европейцев процессы, протекающие на Кавказе, считает А. Торшин.

"Сегодня ситуация на Кавказе оценивается в Европе не всегда объективно и СМИ и общественным мнением, основанным на застарелых стереотипах. Августовские события 2008 года - яркий тому пример. И мы не должны допустить повторения подобных конфликтных сценариев, свойственных эпохе  "холодной войны", пресловутым "играм с нулевой суммой", - отметил он.