Новости и аналитика Новости Российские сенаторы против закона "О территориальных претензиях к РФ со стороны Японии"

Российские сенаторы против закона "О территориальных претензиях к РФ со стороны Японии"

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР В. Жириновский, И. Лебедев и С. Иванов на днях внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект "О территориальных претензиях к РФ со стороны Японии", согласно которому Курильские острова объявляются неотъемлемой частью России, а правовые акты об их отторжении запрещается публиковать и применять. 

По словам одного из авторов, руководителя фракции ЛДПР И. Лебедева, это ответ на принятие 3 июля 2009 года верхней палатой японского парламента закона о принадлежности Японии четырех Курильских островов - Итурупа, Шикотана, Кунашира и архипелага Хабомаи, названных в документе ее "исконными территориями".

"Такой законопроект нам не нужен. Более того, его принятие будет означать, что Россия заколебалась, подвергла сомнению свое право на обладание Курильской грядой. Будет похоже, что мы ищем какие-то зазоры в правовом поле, которые надо заполнять, а это, в свою очередь, может навести кого-то на мысль, что позиция России в этом вопросе небезупречна.

Территориальные претензии Японии к России уже вызвали обострение отношений между нашими странами. Исправить положение можно только с помощью переговоров", - считает заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от Народного Собрания Республики Ингушетия В. Лихачев.

Мнения членов Совета Федерации