Новости и аналитика Новости Конституционный Суд отказал проживающим за рубежом Героям Советского Союза в получении компенсаций и льгот

Конституционный Суд отказал проживающим за рубежом Героям Советского Союза в получении компенсаций и льгот

9 июля Конституционный Суд РФ огласил Постановление по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 10 Закона РФ "О статусе Героев Советского Союза, героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы".

В 2006 году Пенсионный фонд РФ отказал  Герою Советского Союза, участнику ВОВ С.Н. Борозенцу в замене полагающихся ему натуральных льгот на ежемесячную денежную выплату. Фонд сослался на норму закона, предусматривающую такую компенсацию только при проживании Героя Советского Союза на территории России.

С.Н. Борозенец обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой, в которой просил признать оспариваемую норму противоречащей статьям 2, 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1), 39 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции РФ. По его мнению, отказ проживающим за рубежом гражданам в предоставлении ежемесячной денежной выплаты является ограничением конституционного права на социальное обеспечение. Заявитель полагал, что выплата по своей правовой природе носит пенсионный характер, а потому право на ее получение не может связываться с таким условием, как постоянное проживание в России.

Рассматривая заявление, Конституционный Суд указал: для граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза, было установлено особое пенсионное обеспечение, в котором сочетаются выплаты, связанные со статусом Героя и статусом участника Великой Отечественной войны. Оно предоставляется всем, в том числе и россиянам, постоянно проживающим за границей, - их льготы определяются договорами (соглашениями) между Российской Федерацией и государствами, на территории которых проживают Герои. Если такого документа нет,  предоставление льгот гарантируется в России и не может быть перенесено на территорию другой страны. Таким образом, льготы в натуральной форме предоставляются только в Российской Федерации (например, бесплатный проезд и т.д.).

Суд указал, что федеральному законодателю ничто не препятствует установить в отношении указанных категорий граждан, проживающих за пределами РФ, иное специальное правовое регулирование, касающееся ежемесячной денежной выплаты.

Признание не противоречащими Конституции норм п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" не исключает обязанность государства проявлять заботу о гражданах РФ - ветеранах, удостоенных звания Героя Советского Союза, которые в силу сложившихся жизненных обстоятельств проживают за пределами России и нуждаются в дополнительной социальной защите, оказывать им помощь и поддержку. Например, могут быть приняты правовые акты о социальной поддержке конкретных лиц - Героев Советского Союза, проживающих за рубежом.

Постановление КС РФ будет опубликовано на www.garant.ru.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и