Новости и аналитика Новости Налоговая декларация может представляться налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя

Налоговая декларация может представляться налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя

Сотрудники ФНС ответили на вопросы налогоплательщиков.

Вопрос: Нашей организацией декларация по ЕСН в бумажном виде была направлена в налоговый орган по почте. Копию налоговой декларации с отметкой налогового органа мы обязаны представить в территориальный орган ПФР. Должен ли налоговый орган в случае обращения налогоплательщика поставить отметку на копии указанной декларации?   

Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме, и обязан проставить по просьбе налогоплательщика на копии налоговой декларации отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации на бумажном носителе либо передать налогоплательщику квитанцию о приеме в электронном виде - при получении налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи.

Предлагаем вашему вниманию разъяснения специалистов.