Новости и аналитика Новости Х. Чеченов: "Образование в неразрывной связи с наукой – это мощная движущая cила экономического роста и национальной безопасности страны"

Х. Чеченов: "Образование в неразрывной связи с наукой – это мощная движущая cила экономического роста и национальной безопасности страны"

Об этом заявил председатель Комитета СФ по образованию и науке Х. Чеченов на встрече с представителями СМИ, которая состоялась в  рамках "Диалога с сенатором".

Вызывает тревогу, по мнению законодателя, наметившаяся практика сохранения несостоятельных учебных заведений под видом слияния и укрупнения. Вместе с тем, Х. Чеченов предостерег: проверка вузов может превратиться в компанию по бездумному закрытию филиалов, что неминуемо приведет к новой проблеме -  преподаватели теряют работу, студенты лишаются права на дальнейшее обучение. В этой связи, по убеждению председателя Комитета СФ, к вопросам лицензирования учреждений высшей школы необходимо подходить ответственно и взвешенно. 

Особое внимание на встрече было уделено вопросам развития высшей школы и науки. Председатель профильного Комитета СФ рассказал о законодательных новациях в образовательной сфере, в частности о  принятом законе о федеральных университетах и создании национальных исследовательских университетов.

Говоря о необходимости улучшения организации научной деятельности, сенатор отметил несоответствие полученных результатов  вложенным финансовым средствам. Причину такой ситуации Х. Чеченов видит  в несовершенной нормативной базе, не позволяющей законодательно обеспечить развитие инновационной экономики.  Для решения вопросов защиты интеллектуальной деятельности Комитет СФ по образованию и науке внес в Госдуму соответствующий законопроект.