Новости и аналитика Новости Россиянам советуют не отключать автоматические уведомления приложений

Россиянам советуют не отключать автоматические уведомления приложений

МВД России советует не отключать автоматические уведомления приложений 
© vectorfusionart / Фотобанк 123RF.com

Многие из пользователей смартфонов привыкли воспринимать оповещения от приложений как раздражающую мелочь. О том, почему не стоит игнорировать автоматические уведомления, сообщили в официальном телеграм-канале Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России. 

Сообщения о входе в аккаунт, СМС с кодами подтверждения или предупреждения о подозрительной активности могут отвлекать, но за ними всегда стоит веская причина. Три главные причины, почему компании рассылают уведомления:

  1. Безопасность пользователя и репутация компании. Взломанный аккаунт клиента – это серьезный удар по репутации любой компании. Особенно для финансовых и IT-гигантов, которые вкладывают огромные средства в системы безопасности. Они делают это, чтобы клиенты продолжали им доверять.
  2. Снижение финансовых потерь. Мошеннические операции, кража данных и несанкционированный доступ к аккаунтам приводят к прямым убыткам. Это касается как пользователей, так и самих компаний (например, в виде возвратов платежей или судебных исков). Предотвратив инцидент на ранней стадии, компания экономит значительные суммы.
  3. Соблюдение законодательства. Компании обязаны соблюдать законы о защите данных и борьбе с мошенничеством. Рассылка уведомлений о безопасности – это часто обязательное требование.

Проще говоря, такая рассылка выгодна всем. Компания защищает свои активы и репутацию, а клиент – свои данные и деньги. Поэтому, когда автоматизированные системы информируют о чем-либо, стоит проявить повышенную осторожность. 

Напомним, что ранее Правительство РФ подготовило комплексную программу по обеспечению безопасности граждан от киберпреступности. Распоряжение от 14 августа 2025 г. № 2207-р утвердило Концепцию государственной системы противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий. Этот документ включает меры по совершенствованию законодательства, усилению технической защиты от злоумышленников и повышению цифровой грамотности населения.

Как отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко, главная задача программы – обеспечить надежную защиту граждан от телефонных и интернет-мошенников. Уже сейчас внедряется пакет из 30 первоочередных мер. Важным шагом стало введение уголовной ответственности для посредников в мошеннических схемах, так называемых дропперов.

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Читайте также: