Новости и аналитика Новости Лицензии на экспорт и импорт товаров выдавались без уплаты пошлины

Лицензии на экспорт и импорт товаров выдавались без уплаты пошлины

Основанием для объявления выговора руководителю управления Минпромторга России по Волго-Вятскому району Е. Кириллову послужила проверка деятельности организации, проведенная управлением Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском ФО.

Установлено, что управление Минпромторга России по Волго-Вятскому району не исполняло надлежащим образом возложенные на него полномочия по лицензированию внешнеэкономической деятельности. Выявлены факты незаконной выдачи лицензий на экспорт и импорт товаров без уплаты государственной пошлины. В ряде случаев при попустительстве должностных лиц управления пошлина вносилась несвоевременно. Превышались установленные законодательством сроки выдачи лицензий. При этом в большинстве случаев оформление необходимых документов серьезно затягивалось, а для отдельных предприятий оно наоборот осуществлялось в день подачи заявления и даже без предоставления с их стороны необходимых документов.

Выявлены факты нарушения законодательства при приеме граждан на государственную гражданскую службу и при ее прохождении. В ведомстве не соблюдался порядок проведения конкурсов на замещение вакантных должностей, не обеспечивалась полноценная проверка представляемых претендентами сведений о доходах и имуществе работников.

Все виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.