Новости и аналитика Новости Кризис в меньшей степени затронул субъекты Юга и Дальнего Востока нашей страны

Кризис в меньшей степени затронул субъекты Юга и Дальнего Востока нашей страны

Возглавляемая С. Ивановым Комиссия СФ по взаимодействию со Счётной палатой РФ /СП/ рассмотрела проект экспертного заключения СП об оценке эффективности работы региональных органов власти и управления финансами в субъектах Федерации, который представил аудитор Счетной палаты С. Рябухин

Аудитор дал общую характеристику социально-экономической ситуации в регионах России, сообщил об имеющихся возможностях для повышения эффективности расходования бюджетных средств. Так, он, в частности, отметил, что кризис в меньшей степени затронул субъекты Юга и Дальнего Востока нашей страны.

Значительное внимание докладчик уделил анализу региональных антикризисных программ.

Мониторинг социально-экономической ситуации в субъектах РФ представил Комиссии СФ заместитель руководителя Аппарата Счетной палаты России Н. Столяров. В частности, он обратил внимание членов СФ на неполноту и несовершенство поступающей зачастую с мест антикризисной информации.

Отвечая на вопросы членов Совета Федерации и приглашенных гостей из российских регионов, представители Счетной палаты подчеркнули необходимость существенного сокращения количества показателей - индикаторов, - необходимых сейчас для оценки эффективности деятельности органов власти и управления финансами в регионах. Касаясь проблем функционирования местного самоуправления в условиях кризиса, С. Рябухин заметил, что субъекты РФ просят пересмотреть налоговое законодательство. 

Узнай о кризисе больше