Новости и аналитика Новости Российские сенаторы недовольны принятым японским парламентом законом

Российские сенаторы недовольны принятым японским парламентом законом

3 июля верхняя палата японского парламента единогласно утвердила принятый ранее нижней палатой законопроект, в котором острова названы исконными территориями страны. 

Министр посольства Японии в РФ А. Имамура заявил "Интерфаксу", что решение японского парламента по Курилам нельзя рассматривать как ужесточение позиции Токио по территориальному вопросу. "Что касается положения о том, что правительство Японии должно как можно скорее добиться возвращения четырех островов, то эта позиция существует с самого начала переговоров с Россией. Выражение "исконно японская территория" уже давно употреблялось в официальных документах Японии", - сказал он. По словам японского дипломата, принятие закона не означает изменения позиции Японии. Однако в Москве эти заверения мало кого утешили. Так, представитель департамента информации и печати МИД РФ заявил, что РФ сожалеет, о том, что "позиция России по этому вопросу не была услышана. И наши призывы были проигнорированы".

"Мы не можем оставаться безучастными к подобному решению парламента Японии. Поэтому на заседании 7 июля Совет Федерации примет специальное заявление по этому поводу, в котором будет отражена наша позиция. При этом тон заявления будет достаточно жестким", - сказал по этому поводу Председатель Совета Федерации, представитель в СФ от Законодательного собрания Санкт-Петербурга С. Миронов.

Мнения членов Совета Федерации