Новости и аналитика Новости За издевательство над пленными охранники "концлагерей Департамента государственной безопасности Ичкерии" ответят по закону

За издевательство над пленными охранники "концлагерей Департамента государственной безопасности Ичкерии" ответят по закону

Осужденные Макаев и Бисултанов вступили в банду под руководством Р. Эльбиева, состоявшую примерно из 30 человек - подразделение так называемого Департамента госбезопасности Чеченской Республики - Ичкерия.

В 1995-1996 гг. банда Эльбиева похитила и удерживала в "лагерях Департамента государственной безопасности" свыше 200 заложников: военнослужащих федеральных сил РФ, сотрудников правоохранительных органов, представителей местных органов власти и духовенства, а также граждан, которых участники банды подозревали в сотрудничестве с федеральными властями. Их морили голодом, избивали, пленников постоянно расстреливали.

Суд приговорил Макаева к 8 годам лишения свободы, Бисултанова - к 13 годам. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Руководитель банды Р. Эльбиев приговорен к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.