Новости и аналитика Новости Подписан протокол о взаимодействии священнослужителей с судебными приставами

Подписан протокол о взаимодействии священнослужителей с судебными приставами

Протокол о взаимодействии службы судебных приставов и РПЦ свидетельствует в первую очередь о существующих проблемах с эффективностью этой структуры, считают российские сенаторы.

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) А. Парфенчиков и председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Д. Смирнов подписали протокол о взаимодействии священнослужителей с судебными приставами. Соглашение предполагает, что судебные приставы будут приглашать на встречи с должниками (в основном речь идет о неплательщиках алиментов) священников для чтения им проповедей, каковые должны будут способствовать "пробуждению сознания должников по исполнительным производствам, побуждению их к исполнению судебных решений и актов других органов".

Представители ФССП и РПЦ договорились и о том, что священники во время богослужений будут проповедовать в храмах по всей России "неприемлемость потребительского отношения к жизни и к людям", а также то, что "невозврат долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть воровству".

Мнения и комментарии членов Совета Федерации