Новости и аналитика Новости Осуждена заведующая родильным отделением, по вине которой умер новорожденный

Осуждена заведующая родильным отделением, по вине которой умер новорожденный

В родильное отделение Зеленчукской районной центральной больницы без каких-либо осложнений поступила роженица. Ее беременность протекала без патологий. Врач не стала проводить необходимое обследование пациентки и не диагностировала несоответствие размеров головки младенца анатомическому строению матери. В результате этого новорожденный получил родовую травму, от которой наступила его смерть.

С. Чотчаева попыталась скрыть свою ошибку, уничтожив медицинскую карту роженицы и выписав новую, содержащую недостоверные данные. Кроме того, со стороны заведующей отделением оказывалось давление на свидетелей, находящихся в служебной зависимости от нее.

Суд приговорил С. Чотчаеву к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, по приговору суда она в течение полутора лет не имеет права заниматься деятельностью в области акушерства и гинекологии. Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики оставил поданную обвиняемой жалобу без удовлетворения, а приговор Зеленчукского районного суда без изменения.