Новости и аналитика Новости Генеральный прокурор России встретился с Председателем Верховного Суда Республики Черногория

Генеральный прокурор России встретился с Председателем Верховного Суда Республики Черногория

Делегация приехала с официальным визитом в Москву по приглашению Верховного Суда России. В своем приветственном слове Ю. Чайка поблагодарил В. Меденицу за очередную возможность обменяться мнениями, высоко оценив при этом личный вклад Председателя Верховного Суда Республики Черногории в развитие отношений между органами прокуратуры двух стран.

Ю. Чайка вкратце рассказал гостям о деятельности органов прокуратуры России, ее основных функциях и полномочиях, а также о взаимодействии с органами судебной власти РФ. Он особо отметил правозащитную роль органов прокуратуры, подчеркнув, что на сегодняшний день только прокуратура может быстро и, главное, бесплатно, восстановить нарушенные права и свободы граждан, что особенно актуально для социально-незащищенной категории населения. Генеральный прокурор ознакомил членов делегации с результатами реформирования органов прокуратуры, подчеркнув, что разделение надзорных функций и следствия показало свою эффективность.

В свою очередь, В. Меденица поблагодарила Ю. Чайку за теплый прием, который позволяет продолжать межведомственный конструктивный диалог и служит основой для укрепления взаимопонимания в области защиты прав граждан и борьбы с преступностью.