Новости и аналитика Новости Минфин вернет в Минтранс проект закона о страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами

Минфин вернет в Минтранс проект закона о страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами

Минфин РФ вернет в Минтранс проект закона о страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами с замечаниями на доработку, сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ В. Балакирева. По ее словам, это социально значимый законопроект, поддерживаемый правительством, однако он чрезвычайно труден для конкретной разработки и вряд ли может быть скоро принят.

Она напомнила, что российские законодатели годом ранее внесли изменения в Воздушный кодекс РФ, согласно которым лимит ответственности страховщиков при страховании авиапассажиров увеличен до 2 млн руб.. В частности, выплаты предельного размера полагаются иждивенцам при потере кормильца.

Авторы законопроекта, подготовленного Минтрансом РФ, считают, что размер страховой выплаты будет достаточным для поддержания уровня жизни семьи пассажира в течение 4-10 лет после гибели кормильца или для получения качественных медицинских услуг пострадавшему. Документ предусматривает создание объединения страховщиков для осуществления гарантийных выплат за неплатежеспособных игроков.