Новости и аналитика Новости Нужно смотреть, как люди содержаться в тюрьмах, где людей лишают права голоса

Нужно смотреть, как люди содержаться в тюрьмах, где людей лишают права голоса

Комментируя вопрос возвращения статуса "специально приглашенного" Белоруссии, А. Починок заявил, что при обсуждении возник дополнительный барьер. "В последнее время было отмечено, что в Белоруссии налицо прогресс в вопросах развития демократии. Освобождены лидеры оппозиции, зарегистрированы оппозиционные организации и издания, - отметил российский сенатор. Он пояснил, что европейские парламентарии не возражали по поводу возвращения статуса этой стране, но в этот раз не хватило голосов из-за того, что в Белоруссии формально не введен запрет на смертную казнь. "Так как для Европы это ключевой вопрос, то пока решение отложено. Но Белоруссию нужно возвращать в ПАСЕ. И мы заняли активную позицию по этому вопросу и поддержали Белоруссию. Я думаю, вопрос будет решен", - подчеркнул А. Починок.

"Многие хотят искоренить даже упоминание об участии СССР во Второй мировой войне, уровнять в данном случае Сталина и Гитлера. Важно, что подавляющая часть делегаций и парламентариев стоят на реальных позициях, придерживаются реальных фактов и событий. Многие парламентарии считают это недопустимым. Хорошо, что эта идея была подавлена здесь в зародыше. И важно, что все это прозвучало в День нашей памяти и скорби – 22 июня. Это было бы кощунственным по отношению к тем почти 30 миллионам советских граждан, которые погибли в Великой Отечественной войне", - сказал российский парламентарий.

На сессии прошло также обсуждение вопроса о соблюдении правах человека в некоторых государствах. В частности, обсуждался вопрос о нарушении прав человека в Чечне. "Это не повод для обид, просто нужно исправлять замечания. Но не должно быть избирательного подхода в подобных вопросах. Проводить процедуру мониторинга нужно, но тогда, давайте, господа, делать это по всем странам. Не уверен, что в старейших демократических странах нет никаких нарушений. Есть. Например, нужно смотреть, как люди содержаться в тюрьмах, где людей лишают права голоса. Это должно быть и равнозначно, и в той же степени справедливо", - отметил А. Починок.

Читать ГАРАНТ.РУ в и