Новости и аналитика Новости Принят итоговый документ конференции "Мониторинг законодательства и правоприменительной практики"

Принят итоговый документ конференции "Мониторинг законодательства и правоприменительной практики"

В итоговой резолюции выражена поддержка деятельности по созданию и развитию системы правового мониторинга в стране, а также подготовке ежегодных докладов Совета Федерации о состоянии законодательства. Конференция предложила считать объединение усилий всех уровней власти и общественных институтов по совершенствованию законодательства стратегическим приоритетом государственной политики России.

Конференция высказалась в пользу создания единой нормативно-правовой основы мониторинга законодательства. С точки зрения специалистов, он должен быть сформирован на базе закона "О нормативных правовых актах в РФ", а также распорядительных документов высших органов государственной власти России, которые бы закрепляли мониторинг в качестве одной из функций органов власти и утверждали порядок его проведения. По мнению участников форума, в этих актах должен быть определен и статус результатов мониторинга.

В резолюции конференции подчеркивается необходимость закрепления положений об ответственности за качество законодательства. Исходя из этого, российскому парламенту рекомендовано ускорить принятие законов "О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов" и "О нормативных правовых актах в РФ".

Решено провести очередную Всероссийскую научно-практическую конференцию "Мониторинг законодательства и правоприменительной практики" в мае-июне 2010 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и