Новости и аналитика Новости Д. Медведев и Президент Анголы обсудили вопросы международного сотрудничества

Д. Медведев и Президент Анголы обсудили вопросы международного сотрудничества

По итогам переговоров 26 июня было принято Совместное коммюнике. В качестве приоритетных направлений укрепления партнёрства в документе выделены горнорудная отрасль, энергетика, транспорт, телекоммуникации, военно-техническое сотрудничество, образование и здравоохранение. В коммюнике отмечен общий подход двух стран в деле обеспечения мира и безопасности, в формировании демократического мироустройства, основанного на принципе многополярности, верховенстве международного права при учёте интересов всех государств. В документе уделяется внимание вопросам совершенствования ООН, а также формированию новой международной финансовой системы при участии всех членов мирового сообщества.

В присутствии лидеров подписан ряд двусторонних документов, в частности межправительственные соглашения о воздушном сообщении, о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о сотрудничестве в области геологии и высшего профессионального образования, принята программа экономического, научно-технического и торгового сотрудничества на 2009–2013 годы. Заключены контракты о создании и финансировании проекта ангольской системы спутниковой связи и вещания "Ангосат".

В рамках визита состоялась встреча главы России с председателем Национальной ассамблеи Анголы Фернанду да Пиедаде Диаша душ Сантушем, в ходе которой обсуждались вопросы межпарламентского сотрудничества. На встрече Д. Медведева с Премьер-министром Анголы Антониу Паулу Кассомой затрагивались вопросы взаимодействия правительств двух стран.

Читать ГАРАНТ.РУ в и