Новости и аналитика Новости Дыры в законодательстве не должны помогать преступникам уходить от ответственности

Дыры в законодательстве не должны помогать преступникам уходить от ответственности

В Курске раскрыто убийство 9-летней давности - убийство четырех девочек. Об этом на днях сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области.

Двум из четырех обвиняемых уже предъявлено обвинение. Однако, по словам старшего помощника руководителя СУ СКП по Курской области М. Рассамакина, срок давности этого преступления уже истек. На момент совершения убийства трем подозреваемым не исполнилось еще 18, а четвертому - 14. И даже если их вина будет доказана, им ничего не грозит и они останутся на свободе. По закону, для несовершеннолетних срок давности составляет 5 лет.

Общественность Курска взбудоражена. Родители погибших девочек намерены обратиться к президенту Д. Медведеву с просьбой разобраться в ситуации.

Между тем эксперты считают, что к подобным особо опасным преступлениям нельзя применять норму о сроке давности. По их мнению, в этой части необходимо изменить судебную практику.

"Положение о сроке давности существует в уголовном праве всех стран и не распространяется только на нацистские преступления,.

Появление нормы о сроках давности основывается на следственно-судебной практике. Как правило, этого срока - от 5 до 15 лет - хватает для того, чтобы раскрыть преступление. А то, что преступников иногда вовремя не выявляют, - это недоработка правоохранительных органов", - уверен председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Липецкой области А. Лысков.

Мнения членов Совета Федерации

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и