Новости и аналитика Новости Высказывания Д. Панкина информационным агентствам по итогам подписания межправительственного соглашения об учреждении Российско-Венесуэльского банка

Высказывания Д. Панкина информационным агентствам по итогам подписания межправительственного соглашения об учреждении Российско-Венесуэльского банка

Россия и Венесуэла заключили межправительственное соглашение об учреждении Российско-Венесуэльского банка

НОВО-ОГАРЕВО, 23 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/

Россия и Венесуэла заключили межправительственное соглашение об учреждении Российско-Венесуэльского банка. Соответствующий документ был подписан сегодня замминистра финансов РФ Дмитрием Панкиным и замминистра экономики и финансов Венесуэлы Густаво Эрнандесом после переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина с вице-президентом Венесуэлы Рамоном Алонсо Каррисалесом.

Как сообщил журналистам замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин, новый банк будет создан на базе Еврофинанс-Моснарбанка. Его уставный капитал составит до 4 млрд долл.

Учредителями банка с российской стороны выступят ВТБ и Газпромбанк. Замминистра сообщил, что доли сторон в капитале банка еще будут уточняться, но предварительно предполагается, что российские учредители будут владеть 51 проц в капитале банка.

Замминистра добавил, что нынешние акционеры переуступят часть акций банка в пользу венесуэльской стороны. С венесуэльской стороны в состав акционеров войдут Государственный казначейчский банк и Венесуэльская нефтяная корпорация. Д.Панкин добавил, что в ходе переговоров венесуэльская сторона высказала пожелания, что учредителем со стороны Венесуэлы может выступить не нефтяная компания, а Государственный фонд развития. По его словам, окончательный состав учредителей будет определен в рабочем порядке.

По мнению Д.Панкина, для проведения аудита и организационных процедур по созданию банка потребуется около года. Его штаб-квартира будет располагаться в Москве. Новый банк будет финансировать совместные проекты и программы в сфере сотрудничества России и Венесуэлы.

Уставный капитал Российско-Венесуэльского банка составит $4 млрд, 51% будет у России

НОВО-ОГАРЕВО, 23 июн - РИА Новости

Уставный капитал учреждаемого российско-венесуэльского банка составит 4 миллиарда долларов, 51% будет у России, сообщил во вторник журналистам замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин."Предполагается, что 51% будет у российской стороны, у российских банков - ВТБ и Газпромбанка", - сказал он.Говоря о сроках создания банка, Панкин предположил, что он будет создан в течение года."Штаб-квартира будет в Москве", - добавил замминистра."Банк создается на базе существующего банка "Еврофинанс Моснарбанк". Предусматривается, что нынешние акционеры банка переуступят часть акций в пользу венесуэльской стороны", - рассказал Панкин.По его словам, планируется, что со стороны Венесуэлы в состав акционеров войдут Государственный казначейский банк и Венесуэльская нефтяная корпорация или Государственный фонд развития этой страны. Этот вопрос, как отметил представитель российского Минфина, будет решаться в рабочем порядке."Этот банк сможет реально выступить основой будущего сотрудничества России и Венесуэлы. Через этот банк возможно финансирование многих совместных проектов, совместных программ. Мы считаем, что это хорошее начало и хорошая перспектива будущих торгово-экономических взаимоотношений с Венесуэлой", - отметил Панкин.Замглавы Минфина добавил, что необходимо проводить переговоры, касающиеся оценки банка, необходимо провести аудит и точно определить доли сторон.После завершения этих процессов, как пояснил Панкин, стороны смогут перейти к подписанию договоров о купле-продаже акций.

Россия и Венесуэла подписали соглашение об учреждении совместного банка с уставным капиталом до 4 млрд долл.

РБК. 23.06.2009, Москва 15:45:44

Россия и Венесуэла подписали соглашение об учреждении совместного банка с уставным капиталом до 4 млрд долл. Данный документ был подписан по итогам переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина и вице-президента Венесуэлы Рамона Алонсо Каррисалеса. Как пояснил журналистам заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин, банк будет создан на базе Еврофинанс-Моснарбанка. Его нынешние акционеры переуступят часть акций в пользу Венесуэлы.Предполагается, что от венесуэльской стороны в состав акционеров нового банка войдут Государственный казначейский банк и Венесуэльская нефтяная корпорация. Учредителем банка со стороны Венесуэлы может стать либо Венесуэльская нефтяная корпорация, либо Государственный фонд развития. 

Предполагается, что банк будет создан уже в течение года. Доля России будет составлять, вероятнее всего, 51% и находиться у банка ВТБ и Газпромбанка. По мнению Д.Панкина, данный банк будет принимать участие в финансировании и реализации многих совместных программ и проектов. Штаб-квартира нового банка будет находиться в Москве.

Подписано соглашение об учреждении Российско-Венесуэльского банка

Ново-Огарево. 23 июня. ИНТЕРФАКС

Россия и Венесуэла подписали соглашение об учреждении российско-венесуэльского банка.

Соглашение было подписано в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина и вице-президента Республики Венесуэла Рамона Алонсо Каррисалеса в подмосковной резиденции председателя российского правительства Ново-Огарево.

С российской стороны соглашение подписал заместитель министра финансов Дмитрий Панкин, а с венесуэльской - заместитель министра по делам экономики и финансов Густаво Эрнандес.

Как сообщил журналистам Д.Панкин, межправсоглашение предусматривает, что размер уставного капитала банка составит до $4 млрд. "Банк будет создаваться на базе Еврофинанс Моснарбанка. Учредителями с российской стороны станут ВТБ (РТС: VTBR) и Газпромбанк. Предварительно предполагается, что доля российской стороны составит 51%", - заявил он.

"Предусматривается, что нынешние акционеры Еврофинанс Моснарбанка переуступят часть акций в пользу венесуэльской стороны. С венесуэльской стороны предусматривается, что в состав акционеров банка войдет Государственный казначейский банк и Венесуэльская нефтяная корпорация", - сказал Д.Панкин.

В то же время, по его словам, в ходе переговоров венесуэльская сторона высказала пожелание о том, что, возможно, учредителем с венесуэльской стороны станет не нефтяная компания, а государственный фонд развития.

"В этом вопросе мы определимся в рабочем порядке. Самое главное, мы считаем, что этот банк сможет реально выступить основой будущего сотрудничества Венесуэлы и России", - отметил замминистра финансов РФ.

По его словам, через банк возможно финансирование многих совместных проектов и программ.

Он отметил, что еще предстоит провести переговоры, касающиеся оценки банка, необходимо провести его аудит и точно определить доли сторон.

Д.Панкин сообщил, что штаб-квартира банка будет располагаться в Москве.

Еврофинанс Моснарбанк по итогам первого квартала 2009 года занял 69-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА". Крупнейшим акционером Еврофинанс Моснарбанка является группа ВТБ . По данным на апрель 2009 года, она владела 35,86% акций банка.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и