Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Первый заместитель председателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области О. Пантелеев: "Такие советы раскачивают лодку стабильности в мире".

Президентские выборы в Иране проводились в соответствии с международными стандартами. Решение о необходимости пересчета голосов вправе принимать только суд. А призывы к этому извне - это прямое вмешательство во внутренние дела независимого государства.

Такие советы раскачивают лодку стабильности в мире, и ООН должна была бы отреагировать на них подобающим образом.

В последнее время смена власти в отдельных странах происходит именно на фоне признания результатов выборов недействительными. Такой сценарий был реализован на Украине, в Грузии, Косово. Этот способ захвата власти хотели реализовать в Казахстане и в Белоруссии, однако там операция закончилась провалом.

Мне кажется, что обеспечить дополнительные международные гарантии соблюдения госсуверенитета пока не представляется возможным из-за слишком сильного влияния США в различных международных организациях. Надеждой на выход из сложившейся ситуации можно считать ШОС. Думаю, что именно ШОС могла бы начать соответствующие разработки.

Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от Народного Собрания Республики Ингушетия В. Лихачев: "В высказываниях Ангелы Меркель и Барака Обамы ничего нового нет".

В высказываниях Ангелы Меркель и Барака Обамы ничего нового нет. Они являются следствием той демократии, принципы которой Запад холит и лелеет.

Принцип государственного суверенитета  - это чрезвычайно важный институт в современных условиях. В международном праве существуют все необходимые нормы, направленные на его соблюдение. Другое дело, что не все страны их признают, поэтому ООН имеет полное право вмешиваться, чтобы подобные ухудшающие международную ситуацию заявления, больше не звучали.

Председатель Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Калининградской области Н. Тулаев: "Западные политики не учителя, а иранцы не ученики".

Заявления лидеров западных стран в адрес Ирана вызывают озабоченность и недоумение. Нужно прекратить практику, при которой одни присвоили себе роль учителей, а все другие должны быть их учениками.

Избирательная система должна быть универсальной и не затрагивать суверенитет ни одной из стран, поскольку попытка навязывания своих правил ведет к негативным последствиям.

Я не говорю, что выборы в Иране прошли чисто и гладко. У страны есть определенные проблемы. Иран далек от демократии, поэтому пытаться влиять на его режим надо. Но эти попытки должны происходить с единых для всех позиций международного права, а не так, как это происходит сейчас - грубо лезут к нему и диктуют свои условия.

Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от Курганской областной Думы С. Лисовский: "Бояться надо скрытых диверсий".

Публичные заявления Меркель и Обамы - это нормальное проявление демократии. Никакого вреда они нанести не могут. Германия - уважаемая страна с богатой историей и демократическими традициями, и ее лидер имеет полное право на публичные высказывания.

Бояться надо скрытых диверсий. Я не верю, что народные волнения в Иране, в которых принимали участие даже женщины, да еще и без хиджаба, произошли сами собой. Без активной работы западных спецслужб здесь явно не обошлось.

Я в этом уверен потому, что несколько лет назад провел в Иране две недели. Это была страна с жесточайшей дисциплиной, поэтому нынешние волнения на пустом месте появиться не могли. Налицо - скрытая диверсия, что как раз и является реальным действием против суверенитета.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области В. Гусев: "Подобные действия - это один из шагов по свержению власти".

Заявления Ангелы Меркель и Барака Обамы не помогают укреплению стабильности в мире. Они могут ее только разрушать.

 Подобные действия - это один из шагов по свержению власти в суверенной стране, а итоги таких действий все могли наблюдать не так давно на Украине и в Грузии.

Разработка в условиях быстро меняющейся международной обстановки дополнительных гарантий соблюдения суверенитета нереальна. Это сегодня такие нормы будут дополнительными, а завтра окажется, что уже и их мало. Поэтому нужно четко соблюдать те положения, которые уже давно существуют в международном праве.

Читать ГАРАНТ.РУ в и