Новости и аналитика Новости Трудовая миграция России нужна

Трудовая миграция России нужна

На днях в центре Москвы в процессе проведения ремонтных работ рухнул дом старой постройки. Часть стены и внутренние перекрытия с четвертого по первый этажи погребли под собой девятерых рабочих, трое из которых погибли. 

В ходе следственных действий было установлено, что фирма-владелец здания не оформляла трудовые договоры с гастарбайтерами. По словам пресс-секретаря Управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Москве З. Корниловой, в рухнувшем здании жили несколько десятков гастарбайтеров. В милицию с места происшествия доставили 40 граждан Узбекистана и Казахстана, только у семерых из них имелись документы о постановке на миграционный учет, а разрешение на работу - у двоих.

Не приходится сомневаться, что такая же ситуация с регистрацией мигрантов складывается по всей России.

"Именно Москва как столица должна разработать такие меры по наведению порядка в городе вообще и в миграционной сфере в частности, чтобы их затем могли перенять и все остальные регионы. Московскому правительству надо как можно чаще выходить на контакт с представителями проживающих в городе различных диаспор. Для того чтобы навести порядок, надо действовать сообща.

Существующее миграционное законодательство достаточно жесткое, но хромает правоприменительная практика", - уверен заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) М. Николаев.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и