Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Самарской области К. Титов: "Альтернатива светскому государству есть, но России она не подходит".

Светскому государству не может не быть альтернативы. Она, безусловно, есть. Существуют же исламские государства. Другое дело, какой путь выбирает само общество. Наш путь - светское государство, поскольку мы - многонациональная страна.

Каждый народ сам вырабатывает свои жизненные стандарты. У каждого народа своя история, своя культура, свой образ жизни. Другое дело - была, есть и будет общечеловеческая культура, поэтому у России и Запада существуют и общие принципы, например, забота об окружающей среде, но у каждого из нас есть и свои особенности. Поэтому надо говорить не о стандартах, а об общечеловеческой культуре и общечеловеческих традициях.

Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от Народного Собрания Республики Ингушетия В. Лихачев: "Светское государство будет трансформироваться, однако его светская суть останется".

В условиях глобализации альтернативы светскому государству не существует и существовать не может. Другое дело, что структура современного светского государства несовершенна, в ней существует целый ряд противоречий, поэтому ее надо перестраивать с учетом религиозного фактора, роль которого будет только возрастать.

Государства всегда будут стремиться к самоидентификации и самосовершенствованию. Поскольку значимость религии будет усиливаться в связи со слишком большой свободой в обществе, то схема светского государства будет трансформироваться, однако его светская суть останется.

Председатель Комитета СФ по науке и образованию, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики Х. Чеченов: "Дай Бог, чтобы в России не произошла клерикализация общества!"

Для России не существует иной модели построения государства, чем светская. И, дай Бог, чтобы в России не произошла клерикализация общества!

Вспомните изречение Иисуса Христа: "Богу - богово, Кесарю - кесарево". И не надо пытаться трансформировать светскую государственную структуру в религиозную. При этом призываю отказаться от слепого поклонения Западу и не плясать под чужую дудку. Россия должна жить своими, настоящими ценностями и эталонами.

Заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Нижегородской области Л. Белов: "Надо идти естественным путем и не искать искусственных альтернатив светскому государству".

Альтернатива светскому обществу существует - это, например, исламская схема построения. Однако введение и усиление религиозной составляющей - это опять навязывание, давление на людей, чего в современном мире быть не должно.

В России часть общества, причем большая, живет светской жизнью, а часть - религиозной. Следовательно, надо идти естественным путем: придем к религиозному обществу - хорошо, не придем - значит, пока этого не требуется. Главное, чтобы не было диктата. Почему обязательно требуется решать проблему в ключе "или-или", почему ее нельзя решить в формате "и-и", чтобы было и то, и другое, и чтобы у человека оставалась свобода выбора?! Кроме того, сейчас у нас многие верующие оказываются верующими только по форме, потому что так модно.

Заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области В. Дума: "У человека должна быть свобода выбора".

Альтернативы светскому государству нет и быть не может. Российское государство должно быть светским, но с присущим ему религиозно-культурным многообразием.

Не надо бросаться из стороны в сторону. А церковнослужителям советую помогать строить светское, единое, но разноплановое общество, в котором есть место всем религиям и национальным особенностям. Модель государства, где всем хорошо, существует, но на деле ее ни в одном обществе нет. А ведь у человека должна быть свобода выбора. Хочу напомнить четверостишие из стихотворения Юрия Левитанского "Каждый выбирает для себя":

"Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя".

Читать ГАРАНТ.РУ в и