Новости и аналитика Новости Прошло первое заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России

Прошло первое заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России

Открывая заседание, президент отметил, что основная задача комиссии - в ближайшее время активизировать процесс модернизации экономики страны. Д. Медведев отметил, что необходимо сосредоточиться на ключевых направлениях технологического прорыва и конкретных проектах.

Глава государства отметил основные приоритеты. "Во-первых, это направления, где есть уже значимый задел, где не утрачены признаки конкурентоспособности или возможности конкурировать, - сказал Медведев. - Во-вторых, это должны быть те секторы экономики, развитие которых даст значимый мультипликативный эффект и послужит катализатором движения модернизации в смежных отраслях".

В-третьих, по словам президента, "это привязка к нуждам обороны и вопросам безопасности государства, причем по самому широкому спектру вопросов".

Еще одним важнейшим признаком для поддержки, по его словам, станет "социальная отдача от этих проектов, их привлекательность и значимость для наших людей".

Читать ГАРАНТ.РУ в и