Новости и аналитика Новости Банковские счета для ремонта многоквартирных домов разрешат открывать в банках, акции которых принадлежат РФ или ЦБР

Банковские счета для ремонта многоквартирных домов разрешат открывать в банках, акции которых принадлежат РФ или ЦБР

17 июня Совет Федерации  на 249-м заседании одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию  жилищно-коммунального хозяйства" и статью 65 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и Федеральный закон "Об особенностях предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям за счет средств государственной корпорации - Фонда  содействия реформированию  жилищно-коммунального хозяйства в 2009 году".

Новый закон разработан для снижения рисков потери средств в кредитных организациях в период финансового кризиса, направляемых в субъекты и муниципальные образования на капитальный ремонт многоквартирных домов. Банковские счета для этих целей теперь должны открываться только в кредитных организациях, акции которых принадлежат Российской Федерации или Банку России, в размере, позволяющем определять решения указанных банков по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания их учредителей.

Сведения о кредитных организациях, отвечающих установленным требованиям, должны будут ежеквартально размещаться Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на его официальном сайте в Интернете.

На том же заседании одобрен Федеральный закон "О внесении изменения в статью 424 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". Им дополняется норма, по которой применяются цены и тарифы, установленные государственными органами, и устанавливается, что органы местного самоуправления вправе устанавливать и регулировать цены, в соответствии с которыми оплачивается исполнение договоров.

Итоги заседания

Читать ГАРАНТ.РУ в и