Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Председатель Совета Федерации, представитель в СФ от Законодательного собрания Санкт-Петербурга С. Миронов: "Демарш японских парламентариев не что иное, как попытка эскалации территориальных претензий".

Курильской территориальной проблемы не существует. Суверенитет России над этими территориями безусловен. Есть вопрос о делимитации и демаркации российско-японской границы. И есть проблема заключения полномасштабного мирного договора между двумя странами, чему препятствуют территориальные претензии Японии к России.

Демарш японских парламентариев, однопартийцев премьера Таро Ассо не что иное, как попытка эскалации этих территориальных претензий. Попытка тем более неуместная в преддверии июльского саммита G8, в ходе которого запланирована встреча Таро Ассо и президента России Дмитрия Медведева.

Заместитель Председателя СФ, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) М. Николаев: "Решение японского парламента беспрецедентно."

Япония не имеет на Курильские острова ни морального, ни исторического права. На каком основании Курилы объявляются исконно японскими территориями, когда четыре острова отошли к нашей стране по итогам Второй мировой войны на законных основаниях, причем с согласия мирового сообщества?!

Правда, нельзя исключить, что такое решение японских депутатов - это их предвыборный ход. Очень жаль, что во время предвыборной борьбы забываются важные вещи, такие как, например, вопрос будущих российско-японских отношений. Видимо, кому-то не нравится развивающееся сотрудничество между нашими странами.

Председатель Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Хабаровского края В. Озеров: "Четыре острова Курильской гряды становятся разменной картой в политической игре".

В стране восходящего солнца в период обострения политической обстановки накануне парламентских выборов четыре острова Курильской гряды становятся разменной картой.

Россия уже не раз выражала готовность к проведению переговоров по этим спорным территориям, но исходя из того, что острова принадлежат нашей стране, и что в первую очередь надо решать экономические вопросы.

Не думаю, что в ближайшее время в России появится ответственный государственный политик, который стал бы предлагать отторгнуть Курилы от нашей территории. Такое вряд ли возможно.

Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от Народного Собрания Республики Ингушетия В. Лихачев: "Решение японских парламентариев недальновидно".

Такими действиями японские депутаты торпедируют достигнутые ранее договоренности по островам.

Право России на четыре острова Курильской гряды бесспорно, но стоит вспомнить, что Москва несколько раз предлагала Японии начать переговоры о передаче двух островов. Первый раз это было еще в конце 50-х годов прошлого столетия, однако японская сторона все время отказывалась, требуя все четыре.

Потом мы предлагали совместно осваивать эту часть Южно-Курильского архипелага. Это предложение, которое звучит, наверное, последние лет пять, в письменном виде было передано японскому премьеру, находится у него, но ответа нет.

Появление данного закона связано с приближающимися парламентскими выборами. Депутатам нужны политические очки, поэтому и рождаются такого рода спекуляции. Хотя официальная Москва не раз подчеркивала, что подобные вопросы надо решать за столом переговоров, а не кулуарно.

Заместитель председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия М. Капура: "Я рад за веселый нрав японских депутатов, но не более того".

Очень приятно осознавать, что японские депутаты - представители такой великой страны - поголовно оказались весельчаками. Своим решением они опровергли устоявшееся мнение, что японцы - серьезные, хладнокровные, зажатые люди. Оказалось совсем наоборот. Я рад за их веселый нрав, но не более того.

С тем же успехом они могут вынести решение и о принадлежности себе еще какой-нибудь части Земли.

Читать ГАРАНТ.РУ в и