Новости и аналитика Новости Герой Советского Союза, проживающий в США, не получал льготную пенсию

Герой Советского Союза, проживающий в США, не получал льготную пенсию

Конституционный Суд РФ рассмотрел 16 июня в открытом заседании дело о проверке конституционности положения п. 1 ст. 10 Закона РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы". Проживающим за рубежом российским гражданам - Героям Советского Союза положена ежемесячная денежная выплата только в том случае, если между РФ и данными государствами существует соответствующее соглашение.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Героя Советского Союза С. Борозенца, который в 1995 г. уехал на лечение в США и с тех пор проживает там постоянно. В 2006 г. Пенсионный фонд РФ отказал ему в полагающейся ежемесячной денежной выплате (ее размер сейчас составляет более 36 тыс. руб.), поскольку с США у России соответствующего договора нет.

Заявитель полагает, что отказ в выплате проживающим за пределами РФ гражданам ограничивает их конституционное право на социальное обеспечение, гарантированное ч. 1 ст. 39 Конституции РФ. По мнению С. Борозенца, государство обязано предоставлять предусмотренные законом выплаты Героям Советского Союза независимо от того, где они проживают. Он утверждает, что несправедливые различия в праве на получение этих средств приводят к нарушению гарантированного Конституцией равенства всех перед законом.

С момента существования закона (1993 г.) заключен только один подобный договор - с Белоруссией, причем по инициативе белорусской стороны.

Конституционный Суд РФ признал рассматриваемый вопрос по поданной жалобе исследованным и вынесет решение в закрытом судебном совещании.

Читать ГАРАНТ.РУ в и