Новости и аналитика Новости Типовые вопросы-ответы о порядке применения ЕСХН

Типовые вопросы-ответы о порядке применения ЕСХН

Вопрос: Вправе ли перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога (далее - ЕСХН) организации, осуществляющие вылов водных биологических ресурсов и реализацию рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов, которые в целях главы 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)  соответствуют понятию сельскохозяйственных производителей, предусмотренному пунктом 2 статьи 346.2 Кодекса, но не соблюдают условия, установленные пунктом 2.1 статьи 346.2 Кодекса?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 346.2 Кодекса в целях главы 26.1 Кодекса сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
 Кроме того, Федеральным законом от 31.12.2008 № 314-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса" (далее - Федеральный закон № 314-ФЗ) статья 346.2 Кодекса дополнена пунктом 2.1, согласно которому сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях применения ЕСХН также признаются: 
1) градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации, численность работающих в которых с учетом совместно проживающих с ними членов семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта и которые удовлетворяют следующим условиям:
если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70 процентов;
если они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).
2) рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели при соблюдении ими следующих условий:
если средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не превышает за налоговый период 300 человек;
если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70 процентов;
если они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).
Таким образом, на уплату ЕСХН могут перейти:
1) организации, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с пунктом 2 статьи 346.2 Кодекса и соответствующие критериям градо- и поселкообразующих рыбохозяйственных организаций, установленным подпунктом 1 пункта 2.1 статьи 346.2 Кодекса;
2) рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели, которые согласно пункту 2 статьи 346.2 Кодекса признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями, при соблюдении ими условий, указанных в подпункте 2 пункта 2.1 статьи 346.2 Кодекса.
В случае, если организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие вылов водных биологических ресурсов и реализацию рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов, соответствуют понятию сельскохозяйственных производителей, предусмотренному пунктом 2 статьи 346.2 Кодекса, но не соблюдают вышеперечисленные условия, установленные пунктом 2.1 статьи 346.2 Кодекса, то они не вправе применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Вопрос: Организация зарегистрировалась 30.04.2009, и одновременно подала заявление на применение ЕСХН. Данная организация планирует заниматься выращиванием свиней и коров, а также реализацией переработанного мяса. В настоящее время организация осуществляет  ремонт купленного ею здания и установку оборудования для переработки мяса. Может ли организация применять данный спецрежим?

Ответ: В соответствии с пунктом  2 статьи 346.3 Кодекса вновь созданная организация или вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на уплату ЕСХН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация считаются перешедшими на уплату ЕСХН в текущем налоговом периоде с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Исходя из этого, в данном случае, вновь созданная организация вправе перейти на уплату ЕСХН без соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 5 статьи 346.2 Кодекса, по доли дохода от реализации произведенной ею сельскохозяйственной продукции и продукции первичной переработки, произведенной ею из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг).
Вместе с тем, следует иметь в виду, что согласно пункту 4 статьи 346.3 Кодекса, если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 Кодекса, он считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям.
При этом ограничения по объему дохода от реализации произведенной налогоплательщиком сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную налогоплательщиком из сельскохозяйственного сырья собственного производства, определяются исходя из всех осуществляемых им видов деятельности.
Таким образом, главным условием  для дальнейшего применения ЕСХН является осуществление организацией процесса производства и последующей переработки собственной сельхозпродукции, а также получения выручки от ее реализации.
В случае, если организация до конца 2009 года не начнет осуществлять процесс производства сельхозпродукции и (или) не будут соблюдены  по итогам 2009 года вышеуказанные ограничения и требования данная организация утратит право на применение ЕСХН. В таком случае она в течение одного месяца после истечения налогового периода (до 1 февраля 2010 года) должна за весь период деятельности произвести перерасчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, единому социальному налогу и налогу на имущество организаций, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций. Кроме того, она должна уплатить  пени за несвоевременную уплату указанных налогов и авансовых платежей по ним.

Вопрос:  Торгово - снабженческий кооператив осуществляет реализацию сельскохозяйственной продукции членов данного кооператива, заключив с ними договор поручения. Будет ли являться доходом, включаемым в размер 70%, посредническое вознаграждение, полученное от оказания услуг по реализации сельскохозяйственной продукции для членов данных кооперативов?

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 346.2 Кодекса сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.
В целях применения пункта 2 статьи 346.2 Кодекса при определении доходов от реализации следует руководствоваться статьей 346.5 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 346.5 Кодекса при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 249 Кодекса доходы от реализации учитываются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, в частности, в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В  соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" сельскохозяйственные потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и иные кооперативы для выполнения одного или нескольких из вышеуказанных видов деятельности.
Таким образом, сельскохозяйственные потребительские кооперативы оказывают членам данных кооперативов комплекс услуг по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции. В частности, сбытовые (торговые) сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции членов кооперативов, заключив с членами данных кооперативов договор поручения.
Согласно статье 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.
В соответствии с пунктом 1 статьи 972 ГК РФ в тех случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
Учитывая вышеизложенное, если сельскохозяйственные потребительские кооперативы в качестве поверенного в рамках выполнения своих обязательств по договору поручения реализуют сельскохозяйственную продукцию собственного производства членов данных кооперативов, и получают вознаграждение от доверителей (членов кооператива), указанное вознаграждение учитывается данными кооперативами в составе доходов от реализации в целях применения пункта 2 статьи 346.2 Кодекса.

Вопрос: Животноводческий комплекс занимается разведением крупного рогатого скота. Помимо доходов от указанной деятельности данный комплекс получает доходы от сдачи в аренду нескольких легковых и грузовых автомобилей.
Организация планирует перейти на уплату ЕСНХ. В целях перехода организации на уплату ЕСХН  при определении доли доходов, полученных организацией от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства в общем объеме доходов, полученных ею от реализации, включаются ли в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) доходы от сдачи имущества в аренду?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 346.2 Кодекса в целях главы 26.1 Кодекса сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
Согласно подпункту 1 пункта 5 вышеуказанной статьи Кодекса сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, указанных в подпунктах 2-4 пункта 5 статьи 346.2 Кодекса)  имеют право перейти на уплату ЕСХН, если по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подает заявление о переходе на уплату ЕСХН, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
В целях применения данных норм Кодекса общий доход от реализации товаров (работ, услуг) определяется в соответствии со статьей 249 Кодекса. Внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса, а также доходы, указанные в статье 251 Кодекса, при этом не учитываются.
В соответствии с пунктом 4 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.
Таким образом, если же сдача имущества в аренду (субаренду) не является для организации основным видом деятельности, доходы, получаемые ею по договору аренды (субаренды), подлежат включению в состав внереализационных доходов и не учитываются при определении общего дохода от реализации товаров (работ, услуг)  налогоплательщика в целях применения пункта 2 статьи 346.2 Кодекса. 

Вопрос: Следует ли учитывать расходы по выплате личных доходов членам КФХ при определении налоговой базы по ЕСХН?

Ответ: В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 и пунктом 3 статьи 346.5 Кодекса налогоплательщики ЕСХН при определении объекта налогообложения уменьшают полученные ими доходы на расходы на оплату труда, принимаемые применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в соответствии со статьей 255 Кодекса.   
Согласно пункту 21 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда относятся расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско - правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - Федеральный закон № 74-ФЗ) крестьянское (фермерское) хозяйство (далее - КФХ) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.
Согласно статьям 4, 14 - 16 Федерального закона № 74-ФЗ отношения в КФХ, в том числе между главой КФХ и членами КФХ (внутренний распорядок, права и обязанности, ответственность за неисполнение установленных обязанностей, прием новых членов, размер и форма выплаты части доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства и др.), определяются и регулируются членами КФХ.
Поэтому, к этим отношениям неприменимы нормы Трудового кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющие правоотношения по трудовым и гражданско - правовым договорам.
Кроме того, плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности КФХ, являются общим имуществом членов хозяйства и используются по соглашению между ними (пункт 3 статьи 257 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В этой связи, глава КФХ не является работодателем по отношению к членам хозяйства, а члены КФХ не являются наемными работниками по отношению к главе КФХ.
Исходя из этого, расходы по выплате личных доходов членам КФХ не относятся к расходам на оплату труда работников и не учитываются при исчислении налоговой базы по ЕСХН.

Вопрос: На основании решения общего годового собрания акционеров ОАО "Сады Приволжья" передало многолетние насаждения и производственную базу в уставный капитал вновь созданному ОАО "Садовый", применяющему систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Вправе ли ОАО "Садовый" включить в расходы, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСХН, остаточную стоимость основных средств, внесенных учредителями в качестве вклада в его уставный капитал?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.5 Кодекса налогоплательщики ЕСХН при определении объекта налогообложения могут уменьшать полученные ими доходы на сумму расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.
Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 346.5 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
При этом, расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств учитываются только по оплаченным основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
Вновь созданная организация, применяющая систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, при получении основных средств от учредителей в виде вклада в уставный капитал данной организации, расходов на приобретение указанных основных средств не осуществляет.
В связи с этим,  остаточная стоимость основных средств, внесенных учредителями в качестве вклада в уставный капитал ОАО "Садовый", при определении налоговой базы по ЕСХН у данной организации не учитывается.

 

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и