Новости и аналитика Новости Россия стремится соответствовать международным нормам по обеспечению уровня жизни инвалидов

Россия стремится соответствовать международным нормам по обеспечению уровня жизни инвалидов

Открывая заседание, заместитель председателя Комитета по образованию О. Смолин отметил, что необходимо делать акцент на интеграционный подход в решении проблем инвалидов, чтобы полностью соответствовать международным признанным нормам.

Председатель московской городской организации всероссийского общества глухих В. Базоев отметил, что в Москве ведется большая работа по превращению столицы в город без барьеров, в частности расширяется доступ неслышащих людей к объектам информационной инфраструктуры. Член Комитета по международным делам, член Совета по делам инвалидов при Президенте РФ М.Тереньтев отметил, что Конвенция по правам инвалидов задает те параметры, куда мировое сообщество должно развиваться.

Один из организаторов круглого стола руководитель филиала фонда им. Розы Люксембург П. Линке в своем выступлении подчеркнул, что проблема инвалидов это не только проблема финансовая и экономическая, а политико-правовая.

Участники заседания обсудили проблемы трудоустройства и образования инвалидов и выработали ряд рекомендаций по вопросам безбарьерной среды. Также было высказано мнение, что необходимо разрабатывать закон о запрете дискриминации по признаку инвалидности при решении вопросов образования, труда и занятости.

Читать ГАРАНТ.РУ в и