Новости и аналитика Новости России следует присоединяться к ВТО только на выгодных для нее условиях

России следует присоединяться к ВТО только на выгодных для нее условиях

Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству, Председатель Комиссии МПА ЕврАзЭС по таможенному регулированию и пограничной политике Е. Федоров: "Это заседание можно считать историческим для народов России, Беларуси и Казахстана. Потребовалось почти 10 лет, чтобы мы подошли к принятию таких важных решений. Подписано 10 документов. Они касаются вопросов создания общего Антикризисного фонда в объеме 10 миллиардов долларов США, создания Центра высоких технологий Евразийского экономического сообщества, проекта единого таможенного тарифа, вступление которого намечено на 1 января 2010 года.

Особо следует отметить совместное заявление о единстве подходов по вступлению ВТО. Считал и считаю, что России следует присоединяться к этой организации только на выгодных для нее условиях. Необходимо пересмотреть отдельные протоколы, которые нас не устраивают. Мировой кризис внес свои коррективы и расставил все точки. И теперь мы будем вступать в ВТО единым Таможенным союзом.

Для государств нового Таможенного союза объективно существуют только два сценария развития – просить у глобального монополиста экономических преференций за счет политических уступок, либо более быстрыми темпами двигаться национальными курсами развития, что означает более тесную совместную работу. Важно также усилить активность мирового сообщества по созданию более конкурентной мировой финансово-экономической системы. И для этого у нового Таможенного союза достаточно политического веса".

Читать ГАРАНТ.РУ в и