Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

ЕГЭ по истории станет обязательным для абитуриентов гуманитарных направлений

Выбор редакции Образование
ЕГЭ по истории станет обязательным для абитуриентов гуманитарных направлений
© thares2020 / Фотобанк 123RF.com
ЕГЭ по истории станет обязательным для абитуриентов гуманитарных направлений
© thares2020 / Фотобанк 123RF.com

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу о введении обязательного единого государственного экзамена по истории для выпускников, поступающих на гуманитарные и социально-экономические специальности. Такое предложение озвучил ректор МГИМО Анатолий Торкунов во время встречи с авторами нового учебника по истории.

По статистике, сейчас 46% выпускников выбирают для сдачи ЕГЭ обществознание, а уровень исторической подготовки значительно ниже. "Новый подход может изменить эту ситуацию, сделав историю ключевым предметом для поступления", – приводятся слова инициатора идеи в телеграм-канале Рособрнадзора.

В свою очередь, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки заявила о готовности к таким изменениям. Существующая инфраструктура ЕГЭ справится с возросшим числом сдающих, уверены в ведомстве.

Напомним, сейчас для получения аттестата выпускникам достаточно успешно сдать обязательные предметы – русский язык и математику (базового уровня). А результаты ЕГЭ по выбору необходимы для поступления в вуз. По данным статистики, общее количество участников основного дня сдачи ЕГЭ по истории в этом году приблизилось к 83 тыс. человек. Доля выпускников, выбравших историю для сдачи ЕГЭ, сократилась по сравнению с прошлым годом. При этом результаты экзамена незначительно отличаются от прошлых лет. Средний тестовый балл составил 55,85 (в 2024 году – 55,4).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.