Новости и аналитика Новости Родители, виновные в гибели 11-месячного сына, лишены родительских прав по отношению к старшей дочери

Родители, виновные в гибели 11-месячного сына, лишены родительских прав по отношению к старшей дочери

Родители 5-летней девочки и 11-месячного мальчика, отличающиеся аморальным образом жизни, не работали и воспитанием детей не занимались. За это они  неоднократно привлекались  к уголовной и административной ответственности.

Сотрудники Управления Департамента соцзащиты населения Ульяновской области по Тереньгульскому району видели, что детиоставались без родительского попечения, но не сообщили об этом в прокуратуру и в органы опеки и попечительства.

В марте 2009 г. 11-месячный мальчик заболел пневмонией и скончался. Прокуратура поставила вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию малолетних (ст. 156 УК РФ) и оставления их в опасном для жизни и здоровья состоянии (ст. 125 УК РФ).

Кроме того, прокуратура направила в суд заявление о лишении отца и матери родительских прав, а также о взыскании с них алиментов в интересах 5-летней дочери. В настоящее время заявление прокуратуры судом полностью удовлетворено, девочка передана в государственное учреждение социальной защиты.

Ситуация находится на постоянном контроле прокуратуры Ульяновской области.

Читать ГАРАНТ.РУ в и